Матвиенко выступила против запрета на удалённую работу из-за рубежа для целых отраслей

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Тотальный запрет на удалённую работу из-за рубежа для целых отраслей вводить нельзя, это "тупиковый путь", правильней создать реестр конкретных компаний с запретом на удалёнку для сотрудников.
Такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии в среду, 21 декабря.
Спикер Совфеда заявила, что поддерживает саму идею об ограничениях на удалённую работу для налоговых нерезидентов РФ, однако считает, что к её реализации нужно походить "очень аккуратно". "Полагаю, что не нужно делать список неких профессий, по которым налоговые нерезиденты будут лишены права работать на удалёнке", — сказала Матвиенко (цитата по ТАСС).
Она выступила за создание реестра "компаний, организаций, должностей", имеющих доступ к данным, "которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность". Запретить удалённую работу, к примеру, всем айтишникам поголовно Матвиенко считает неправильным. Она назвала тотальный запрет "тупиковым путём" и подчеркнула, что IT-отрасль нужно наоборот всячески поддерживать.
Матвиенко также заявила, что инициатива об ограничении удалённой работы для ряда категорий работников "не влечёт никакого ущемления прав".
"И в обществе, и в социальных сетях, конечно, избыток информации, что вот сейчас таким образом власть хочет наказать тех, кто уехал, покинул Россию в такой сложный ответственный период. Идея такого закона не про это — это точно", — заявила Матвиенко (цитата по РИА Новости).
По её словам, речь в законопроекте "не идёт ни о какой дискриминации, ни о каких нарушениях прав и свобод человека", инициатива направлена на то, чтобы "дать право правительству определить перечень тех профессий, представителям которых по трудовому законодательству не будет позволено заключать трудовые договора на работу по удалёнке для налоговых нерезидентов, проживающих за границей более 6 месяцев.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас на минувшей неделе подтвердил разработку такого проекта. По его словам, законопроект об ограничениях на удалённую работу для покинувших страну россиян внесут в Госдуму в ближайшее время. Клишас считает, что ограничения нужны для "сбежавших" сотрудников "чувствительных сфер экономики". В Кремле идеи об ограничениях для покинувших страну россиян комментировать отказались.
Глава Минцифры Максут Шадаев 20 декабря сообщил в Госдуме, что из России в 2022 году уехали почти 100 тыс. айтишников, при этом 80% из них продолжают работать на российские проекты в дружественных странах. Минцифры не поддерживает жёсткие ограничения на удалённую работу для IT-специалистов. Cаму постановку вопроса об этом в министерстве назвали преждевременной.