Силуанов допустил ограничение объёмов добычи нефти в России из-за потолка цен

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов допустил, что Россия ограничит добычу нефти из-за потолка цен, который ввели западные страны. Поставки углеводородов в рамках установленных ограничений исключены.
Об этом глава Минфина рассказал в интервью саудовскому телеканалу Asharq News. Силуанов напомнил, что такой же позиции придерживается и президент России Владимир Путин.
"Да, возможно, где-то придётся ограничить объёмы добычи. Но мы сейчас видим, что наши компании, наши нефтедобывающие компании переориентируют свои направления поставок с запада на восток, на юг, на другие страны. Мы ищем новых потребителей нефти", — цитирует чиновника ТАСС.
Силуанов добавил, что, по имеющимся прогнозам, спрос на нефть будет расти в будущем. А ситуация на рынке во многом будет зависеть от динамики мировой экономики.
Как писал "ДП", с 5 декабря в силу вступило эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС договорились, что потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, будет составлять $60 за баррель.
Транспортным и страховым компаниям запрещено оказывать услуги танкерам, которые перевозят нефть из России по цене выше установленного потолка. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия.
В пятницу, 23 декабря, профильный вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в начале 2023 года может снизить добычу на 500–700 тыс. баррелей в сутки в связи с решением стран ЕС ввести ценовой потолок. Он также подтвердил планы правительства ввести запрет на поставки нефти странам и юрлицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен.