Новак подтвердил снижение добычи нефти в России и запрет на поставки в Евросоюз

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.
Россия в начале 2023 года может снизить добычу на 500–700 тыс. баррелей в сутки в связи с решением стран ЕС ввести ценовой потолок для нефти РФ, заявил Александр Новак в эфире телеканала "Россия-24".
Вице-премьер подтвердил, что в готовящемся указе президента будет прописан запрет на поставки нефти странам и юрлицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен
Выпадающий объём нефти на экспорт из-за снижения добычи он назвал "незначительным".
"Мы готовы идти на понижение частичное добычи, в начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500–700 тысяч баррелей в сутки. Это для нас примерно 5–7%", — сказал Новак.
По итогам этого года добыча нефти в России вырастет на 2%, до 535 млн тонн, а нефтепереработка увеличится на 5%, прогнозирует вице-премьер. Добыча газа при этом упадёт на 18–20%, до 671 млрд м3.
"Это тоже большой объём, из которого на внутренний рынок пойдёт примерно 470 млрд м3", — добавил Новак (цитата по "Прайму")
С 5 декабря страны ЕС больше не могут импортировать российскую нефть. Ограничения распространяются только на морские поставки, то есть экспорт трубопроводной нефти из России не затронут, также есть ряд исключений: закупать её по-прежнему могут Болгария и Хорватия.
Одновременно с эмбарго был установлен ценовой потолок для российской морской нефти — члены G7, ЕС и Австралия согласовали запрет на покупку, страховые услуги и перевозку чёрного золота по цене выше $60. Президент Владимир Путин назвал потолок цен "атавизмом колониализма", поскольку производит их одна группа стран, а потребляют ЕС и США.
Вопреки прогнозам чёрное золото отреагировало на ограничения не ростом, а падением. "ДП" узнал у экспертов, долго ли продлится снижение котировок и насколько болезненным окажется эффект этих санкций для экономики РФ.