Бойца ЧВК "Вагнер" Меньшикова похоронят на Белоостровском кладбище в Петербурге

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Погибшего в ходе СВО на Украине бойца ЧВК "Вагнер" Дмитрия Меньшикова похоронят на Белоостровском кладбище в Петербурге. Соответствующего решения от властей города добился бизнесмен Евгений Пригожин.
Об этом сообщила пресс-служба компании "Конкорд" Пригожина на официальной странице в соцсети "ВКонтакте". "Мы добились того, чтобы боец ЧВК "Вагнер" Дмитрий Меньшиков был захоронен на Аллее Героев Белоостровского кладбища, которое он и указал в своём предсмертном завещании. Похороны состоятся 24 декабря 2022 года в 12:00", — сказано в сообщении.
Ранее Пригожин обращался за содействием к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Он отмечал, что администрация Петербурга отказала в захоронении бойца на Аллее Славы. Володин ответил, что "на фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие".
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, которому также отправил письмо Пригожин, заявил, что "бойцы ЧВК "Вагнер" являются полноценными участниками СВО, сражающимися мужественно и самоотверженно за своё Отечество". Картаполов заявил, что "абсолютно убеждён" в том, что "человек, погибший в бою за Родину, достоин высших воинских почестей при погребении, независимо от того, в составе какого формирования он воевал".
Профильный вице-губернатор Кирилл Поляков, комментируя заявления Пригожина, утверждал, что Аллеи Героев или Славы на этом кладбище нет, и предлагал похоронить Меньшикова на Аллее Доблести.
Как писал "ДП", Аллея Доблести, примыкающая к воинскому участку захоронений и предназначенная для погребения военнослужащих и "других категорий, принимающих участие в СВО", появилась в середине декабря. В Смольном заявляли о готовности открыть подобные аллеи и на других кладбищах Петербурга.