Парки и музеи Петергофа заработают после Нового года по зимнему расписанию

Автор фото: Пётр Ковалёв
Парадная анфилада Большого дворца в государственном музее-заповеднике "Петергоф"
Сотрудники государственного музея-заповедника "Петергоф" рассказали, как будут работать музеи и парки во время новогодних праздников.
Актуальное расписание было опубликовано на странице учреждения в социальных сетях. Оказалось, что получить эстетическое наслаждение жители и гости Петербурга смогут даже в канун Нового года: 31 декабря и 1 января парки Петергофа будут работать в обычном режиме, но попасть в музеи в эти дни не получится.
"В период со 2 по 8 января парки и музеи будут работать по зимнему расписанию", — уточнили представители ГМЗ "Петергоф".
Напомним, что на сегодняшний день в состав музея-заповедника входят дворцово-парковые ансамбли "Петергоф", "Ораниембаум" и "Александрия"; Константиновский дворец и Дворец Петра I в Стрельне; А также более 20 различных музеев, в том числе — Дом игральных карт и Музей семьи Бенуа.
Минувшим летом "ДП" рассказывал, что музеям Петергофа пришлось сократить рабочий день из-за аномальной жары. Специалисты объяснили, что в помещениях должна поддерживаться определённая температура, а туристический поток довольно высокий, поэтому залы не успевают охлаждаться.
Тем временем в Ботаническом саду БИН РАН в предпоследнюю декабрьскую субботу открылась традиционная выставка орхидей и бромелий. Посмотреть на уникальные цветы можно как в эти выходные, так и во время новогодних праздников, начиная со 2 января.