Срок сдачи нового эллинга "Северной верфи" сдвинули на март 2024 года

Автор фото: Ермохин Сергей
"Северная верфь" заключила контракт на достройку нового эллинга с ООО "ПК "РусГард".
Договор предусматривает сдачу объекта к марту 2024 года, сообщает "Ъ-СПб". Стоимость работ не разглашается, оплатят их из федерального бюджета и собственными средствами верфи.
Подрядчику предстоит завершить возведение колонн эллинга, установить перекрытия, выполнить обшивку здания, построить административно-бытовой корпус, а также закупить предусмотренное договором станочное и крановое оборудование.
Два предыдущих подрядчика не справились с объёмом задач и не смогли выполнить контрактные обязательства. Первоначально завершить работы на объекте предполагалось ещё в сентябре 2019 года, строительство было поручено ОАО "Метрострой", а затем ООО "Отечественные системы и технологии".
Введение в эксплуатацию нового эллинга позволит "Северной верфи" строить корабли и суда большего водоизмещения.
Как писал "ДП", в августе, объявляя конкурс на поиск нового подрядчика, на предприятии говорили, что работы планируется завершить осенью 2023 года.
В июне в Объединённой судостроительной корпорации анонсировали завершение строительства эллинга во II квартале 2023 года.
В ноябре "Северная верфь" отмечала 110-летие со дня основания. По данным ОСК, за всю историю на предприятии было построено более 400 судов разного назначения.