Беглов поздравил сотрудников Северной верфи со 110-летием предприятия

Автор фото: Ермохин Сергей
Одному из крупнейших судостроительных заводов Петербурга — Северной верфи — исполнилось 110 лет со дня основания.
Сотрудников предприятия с юбилейной датой поздравил губернатор города Александр Беглов, его обращение распространила пресс-служба Смольного.
"Ваше знаменитое предприятие вносит огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, в развитие гражданского судостроения. Верфь славится давними трудовыми традициями. Её всегда отличала ориентация на самые передовые технологии в кораблестроении", — отметил Беглов.
Северная верфь была основана 14 ноября 1912 года, тогда она называлась Путиловской. По данным Объединённой судостроительной корпорации, за всю историю на предприятии было построено более 400 судов разного назначения. Построенное в 1916 году спасательное судно "Коммуна" до сих пор остаётся в составе Черноморского флота, являясь старейшим вспомогательным судном в России. Сейчас корабелы верфи ведут постройку фрегатов проекта 22350 для нужд ВМФ.
В прошлом году Северная верфь выполняла более 20 заказов, гендиректор предприятия Игорь Орлов называл это беспрецедентной ситуацией для российского судостроения. По итогам года выручка завода составила 31,1 млрд рублей, однако убыток от продолжающейся деятельности достиг 3,05 млрд рублей.
В сентябре предприятие спустило на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2". Судно предназначено для промысла трески, пикши и палтуса в северных морях. Его сдача заказчику запланирована на июнь 2023 года.