Новый эллинг "Северной верфи" планируют сдать осенью 2023 года

Автор фото: Сергей Коньков
"Северная верфь"
Петербургский судостроительный завод "Северная верфь" объявил конкурс на поиск подрядчика, который достроит её новый судостроительный комплекс.
Завершить работы планируется осенью 2023 года, сообщил 8 августа гендиректор предприятия Игорь Орлов изданию "Корабел.ру".
Эта попытка достройки станет уже третьей: двое предыдущих компаний-подрядчиков верфи обанкротились.
"К сожалению, мы живём в реальной жизни, и некоторые партнёры, которые брались за строительство, по разным причинам прекратили с нами сотрудничество. Нам это давалось всегда очень тяжело. Сейчас объявлен конкурс на нового подрядчика. Надеюсь, мы получим надёжного партнёра", — сказал Игорь Орлов. При этом он не озвучил сумму, на которую объявлен тендер.
По оценке Игоря Орлова, на данный момент объект готов на 30%. "Сейчас есть все условия получить в октябре–ноябре следующего года готовый комплекс. Мы над этим работаем", — добавил глава предприятия.
Напомним, первый этап работ на верфи по реконструкции включает строительство двух горизонтальных стапельных плит 250 на 100 м, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъёмностью 350 т.
Ранее в Объединённой судостроительный корпорации (в которую входит Северная верфь) озвучивали, что завершение строительства первого этапа намечено на второй квартал 2023 года, писал ДП.
"Что делать — у нас второй подрядчик банкротится не по нашей вине. К великому сожалению", — говорил гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Речь идёт о петербургской компании "Метрострой", а также о московском холдинге "Отечественные системы и технологии".