Уголовное дело возбудили после пожара в казармах Семёновского и Егерского полков

Автор фото: google.com/maps
После прокурорской проверки в Петербурге возбудили уголовное дело из-за разрушения памятника архитектуры на Звенигородской улице.
Ведомство заинтересовалось состоянием здания казарм Семёновского и Егерского полков после пожара, случившегося в мае. Комплекс имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
"Проверка показала, что собственник здания не обеспечил его сохранность, что привело в мае 2022 года к пожару. Возникшие в ходе происшествия повреждения кровли и отдельных конструкций усугубили состояние объекта культурного наследия. Согласно экспертной оценке, стоимость восстановительных работ составляет 5,8 млн рублей", — сказано в отчёте на сайте прокуратуры.
Уголовное дело возбуждено по статье о повреждении объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Она предусматривает штраф до 3 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.
Казармы были построены на рубеже XVIII и XIX веков по проектам архитекторов Фёдора Волкова и Владимира Колянковского.
На прошлой неделе "ДП" писал, что КГИОП хочет заставить руководство СПбГУ провести срочные противоаварийные работы в особняке Нобеля на Пироговской набережной.
В конце ноября комитет обязал Федеральное агентство по управлению памятниками за 1,5 года отреставрировать деревянную дачу Головина на Выборгской набережной.