КГИОП выйдет в суд против СПбГУ с требованием отремонтировать особняк Нобеля

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Особняк Нобеля на Пироговской набережной в Петербурге
В Петербурге сотрудники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) ожидают очередного судебного заседания, в ходе которого надеются заставить руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провести срочные противоаварийные работы в особняке Нобеля на Пироговской набережной, 19, лит. А.
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства 12 декабря со ссылкой на данные городского ГУ МЧС, накануне в особняке, который является памятником федерального значения, загорелись перекрытия между первым и вторым этажами. Пожар удалось оперативно потушить, однако это не единственная причина, по которой чиновники судятся с вузом.
Объект "Особняк и заводоуправление Механического завода "Людвиг Нобель" с зимним садом" находится в пользовании СПбГУ с 2010 года, однако с тех пор собственник не предоставил проект реставрации и не приступил к работам по сохранению старинного здания.
"В июне 2020 года в результате рассмотрения искового заявления КГИОП об обязании пользователя выполнить ремонт и реставрацию объекта в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу Арбитражный суд города Санкт‑Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования КГИОП, однако установил срок выполнения работ по ремонту и реставрации особняка 60 месяцев", — напомнили в комитете.
Специалисты пытались обжаловать это решение, чтобы сократить срок реставрации, однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа оставили решение первой инстанции без изменений.
В ходе проверки 2021 года было установлено, что особняк по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии: предметы декоративно-прикладного искусства конца конца XIX — начала XX века были утрачены или частично разрушены, на втором и третьем этажах вандалы разрисовали камин из чёрного мрамора, а аналогичное сооружение из белого камня было разрушено до основания вместе с кирпичной кладкой. В тот же период были значительно повреждены пианино и рояль фирмы A. Becker, а двухтумбовый дубовый письменный стол оказался частично разобран.
"В связи с выявленными нарушениями КГИОП было направлено заявление о преступлении, предусмотренном статьями 158 (кража) и 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) УК РФ, однако в 19-м отделе полиции УМВД России Выборгского района Петербурга отказали в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления", — пожаловались в КГИОП.
В ноябре прошлого года прокуратура отменила данное решение, признала его незаконным и отправила на новое рассмотрение. Летом 2022 года КГИОП опять обратился с иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с требованием обязать СПбГУ выполнить противоаварийные работы в особняке Нобеля в течение года с момента, когда решение суда вступит в силу.
Кроме того, чиновники намерены добиваться неустойки на случай удовлетворения иска и неисполнения решения ответчиком. Очередное слушание по делу состоится 18 января 2023 года, отметили в комитете по охране памятников.
На прошлой неделе застройщик фабрики Мельцера заявил о завершении реставрации трёх зданий-памятников на углу Каменноостровского проспекта и набережной Карповки, а КГИОП пытался ускорить эти работы через суд. Подробности — в материале "ДП".