Тимур Бекмамбетов продал свою киностудию в России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов продал свою студию Bazelevs её генеральному продюсеру Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову.
Как заявила Рустамова, сделка проводилась на рыночных условиях. Сумма покупки не раскрывается.
"Деньги, которые обеспечили эту сделку — это вся наша выручка за 2022 год: прежде всего сборы от кинопроката "Ёлок 9" и других фильмов, продажа прав на контент на VOD-платформах (онлайн-сервисы. — Прим. Ред.) и телевизионных прав", — отметила она в разговоре с РБК.
Новым владельцам отошло российское юрлицо ООО "Базелевс", за которым остались права на русскоязычный контент. Рустамова и Асадов пополам разделят доли в компании.
Американский продакшн продолжит работу в Лос-Анджелесе под управлением Бекмамбетова. Сейчас российская киностудия ведёт сотрудничество с ним "как с нанятым режиссёром и автором сценария над анимационным фильмом "Ходжа Насреддин". В следующем году одна из компаний, либо обе проведут ребрендинг.
По словам Рустамовой, Бекмамбетов давно хотел выйти из российского бизнеса, чтобы отойти от операционного управления и сконцентрироваться на режиссуре. Переговоры о продаже велись с несколькими участниками рынка, но после проката последних проектов режиссёр решил продать студию её продюсерам.
В середине ноября стало известно, что французский актёр Жерар Депардье решил закрыть свой продюсерский центр, работавший в России. Как пояснил продюсер Арно Фрилли, решение принято из-за паузы в проектах и не связано с ситуацией на Украине.
Комитет по экономической политике Совета Федерации в декабре предложил дать кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей. Однако, как считают представители отрасли, эта мера вряд ли окажет существенную помощь кинозалам.