Отсрочка по кредитам и аренде вряд ли спасёт кинотеатры

Автор фото: Тихонов Михаил

Комитет по экономической политике Совета Федерации предложил дать российским кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на письмо, подписанное главой комитета Андреем Кутеповым, меры поддержки требуются в связи с невозможностью параллельного импорта фильмов. Планируется, что отсрочка будет действовать до тех пор, пока министерство культуры РФ "не согласует механизмы нормального функционирования отрасли со всеми её участниками единогласно".
Как рассказали "ДП" в сети кинотеатров "Люксор", маловероятно, что госорганы смогут диктовать частному бизнесу условия по субсидиям и отсрочкам арендной платы и коммунальных платежей.
"Если появятся предложения, которые действительно помогут продержатся бизнесу, конечно, будем рассматривать. В октябре закончилась мера поддержки по освобождению работодателя от социальных выплат на заработную плату. Пролонгация данной инициативы сейчас была бы кстати. Также помогло бы освобождение от НДС на продукцию кинобара", — отметили представители сети.
"Люксору" также помогла бы государственная программа для пенсионеров и многодетных семей. Они могли бы чаще посещать сеансы, а у кинотеатра была бы возможность больше заработать.
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков считает, что серьёзной помощи всем кинотеатрам страны от инициативы Совфеда не будет. По его словам, отсрочка возможна, только если кинотеатры арендуют федеральную или муниципальную собственность. Он напомнил, что в этом году российские кинотеатры потеряли 70% оборота из–за ухода иностранных студий. Поэтому единственное решение в долгосрочной перспективе — создание собственного кино.
"Министерство культуры начало решать этот вопрос. В этом году выделили 10 млрд рублей. В следующем — 11 млрд, в 2024–2025 годах — по 12,3 млрд выделяют на съёмки российского контента. Но съёмка любого фильма — это 2–2,5 года. Эти 2,5 года надо продержаться", — говорит Воронков.
С тем, что спасти ситуацию можно, перестроив премьерную сетку кинотеатров с голливудского кино на отечественное, согласен Родион Бельков, кинорежиссёр и генеральный директор кинокомпании "ЕРМАК".
"Для этого необходимо создавать не менее 500 фильмов в год. Большая премьера должна быть в кинотеатрах каждую неделю. Тогда это можно назвать киноиндустрией. Сегодня министерство культуры РФ поддерживает не более 70 фильмов в год. Мне кажется, ещё в полной мере не пришло осознание катастрофы, в которой оказалась отечественная киноиндустрия", — отмечает при этом режиссёр.