ЗакС Петербурга поддержал идею бесплатной юридической помощи мобилизованным

Законодательное собрание Петербурга рассмотрело законопроект о бесплатной юридической помощи. Его авторы предложили расширить перечень лиц, кому такая помощь положена.
Это беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, а также одинокие отцы, воспитывающие детей в возрасте до трёх лет. Им хотят предоставить право консультаций по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. По данным комитета по соцполитике, в городе проживает 117 отцов-одиночек с детьми до трёх лет.
Ожидается, что исполнителем закона будет комитет по соцполитике. Также хотят привлечь к этой задаче Адвокатскую палату Санкт-Петербурга.
"Набор услуг может быть разным в зависимости от вопроса заявителя. Это может быть и просто консультация и более серьёзная помощь. Решается индивидуально. При этом объём поддержки должен быть на жёстком контроле со стороны проверяющих органов", — рассказал один из авторов инициативы Денис Четырбок.
Также в число получателей предложили добавить мобилизованных. У ряда депутатов возникла претензия к формулировке "граждане призванные по мобилизации, направленные и прибывшие в воинскую часть". Они обратили внимание, что человек может быть уже призван, но в часть ещё не прибыл. Четырбок предложил начать оказывать помощь тем, кто уже реально мобилизован и находится в том числе в зоне СВО.
"То, что жене мобилизованного понадобится консультация, никак не помешает обороноспособности страны, а, наоборот, её укрепит", — подытожил Четырбок.
Депутат от "Яблока" Борис Вишневский сообщил коллегам, что мобилизованные и их родственники часто наталкиваются на глухую стену, пытаясь получить помощь. Он усомнился, что принятие закона поможет в решении ситуации.
Тем не менее, документ утвердили 49 голосами. Противников у решения не нашлось. На поправки депутаты взяли пять минут.
Как писал "ДП", ранее на том же заседании депутаты после бурной дискуссии утвердили изменения в законодательство о социальной помощи многодетным семьям. Инициатива вызвала ожесточённые споры парламентариев с главой профильного комитета городской администрации.
Также городские парламентарии поддержали выплаты к 80-летию прорыва блокады.