Матвиенко рассказала о второй волне мобилизации и сроках спецоперации

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Тема второй волны мобилизации в России не обсуждается.
Об этом в среду, 21 декабря, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.
"Как член Совбеза скажу: второй волны мобилизации не будет, тема не обсуждается, её нет в повестке", — заявила Матвиенко.
Она также сказала, что говорить о сроках окончания специальной военной операции (СВО) на Украине некорректно, а закончится она тогда, когда будут достигнуты её цели. Спикер Совфеда отметила, что цели и задачи специальной военной операции "определены".
"Говорить о конкретных сроках, датах, на мой взгляд, некорректно, потому что изначально, когда было принято решение специальной военной операции, она не подгонялась под какие-то даты, под какие-то сроки", — цитируют спикера Совфеда РИА Новости.
Специальная военная операция РФ на Украине идёт с 24 февраля. Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.
С 21 сентября в России проводилась частичная мобилизация, о завершении которой президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу заявили в конце октября. Новую волну набора резервистов в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили.
В ходе пресс-конференции 9 декабря Путин в очередной раз заверил, что никаких факторов для новой мобилизации в России на данный момент нет. Вопросами мобилизации, социальной и правовой защиты участников СВО теперь будет заниматься специальная рабочая группа, создание которой Путин утвердил своим указом.