Советская мифология захватила умы молодёжи

Автор фото: ТАСС
Знакомые родители подростков делятся удивлением: среди детей набирает популярность Советский Союз, столетие которого можно будет отпраздновать в самый канун Нового года. В принципе ничего удивительного тут нет. Левацкие взгляды привлекают молодежь всегда, а сейчас это и вовсе мировой тренд. Но если французам или грекам в этом смысле особо не на что оглянуться, то у нас есть свой собственный золотой век — со справедливым обществом, лучшим в мире образованием и вкусной колбасой, сделанной по ГОСТу.
Эту мифологию (как и любую, впрочем) бессмысленно опровергать, рассказывая о том, что про качество колбасы ходили анекдоты, как и про качество магнитофонов, которые "сами, без китайцев, умели же делать", и про советские микросхемы — самые большие микросхемы в мире. В какой–то момент просто старая вещь становится антиквариатом и приобретает совершенно неожиданную ценность, которой не знала в актуальный для себя период. 21–я "Волга" даже новая не могла стоить дороже приличной иномарки — теперь стоит, если, конечно, "в идеале".
Самое забавное, что нынешнее очарование молодёжи Союзом, скорее всего, запоздалая и ненужная уже победа советской пропаганды, потому что судят об ушедшей стране как раз по официальным источникам: от кинофильмов до законодательных актов. О том, как всё было на самом деле, ещё есть у кого спросить, но на фоне бессистемного очернительства, господствовавшего несколько десятилетий, эти свидетельства уже не будут выглядеть убедительными. В итоге за нашим прошлым уверенно закрепилась неестественно карамельная цветовая гамма продюсерских удач Константина Эрнста.
Это не хорошо и не плохо, если воспринимается как "детская болезнь левизны", которой, собственно, и является. Если же к иллюзии начинают прислушиваться как к реальному общественному запросу, ситуация перестаёт быть такой уж безобидной.
Поэтому 30 декабря стоит поднять бокалы за день рождения Союза Советских Социалистических Республик. Страны, построившей атомный ледокол и полетевшей в космос. Страны первомайских демонстраций, пионерских галстуков и мороженого за 20 копеек. Страны, в которой мы выросли и в которую тем не менее мы не хотим вернуться.