Сокращения на заводе Hyundai, перезапуск Nissan, трасса за 18,5 млрд: Петербург 19 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
На петербургском заводе корейского концерна Hyundai вот-вот начнутся сокращения. Уволить могут до 80% сотрудников предприятия.
В компании объясняют, что оптимизация проводится из-за продолжающейся приостановки производственных процессов. Конвейеры завода были остановлены вскоре после начала спецоперации на Украине и введения масштабных санкций против РФ.
В Hyundai обещают выполнить все социальные обязательства перед сотрудниками.
Автор: Сергей Коньков
Работникам перешедшего в госсобственность завода Nissan повезло больше. Как сообщил гендиректор компании "Автоваз" Максим Соколов, производство на предприятии планируется перезапустить во второй половине 2023 года.
Какие именно машины будут выпускаться, пока непонятно. Ранее появлялась информация, что, по-видимому, это будут китайские автомобили под маркой Lada.
Напомним: третий петербургский завод, предприятие компании Toyota, уже уволил основную часть работников. Его ждёт консервация.
Весной в Смольном видели будущее городского автопрома несколько иначе.
Автор: Trend/Андрей Федоров
В Петербурге подвели итоги конкурса на проектирование и строительство трассы М-32 в Приморском районе. Работы за 18,5 млрд рублей выполнит крупнейший дорожный подрядчик на Северо-Западе АО "ВАД".
Новая магистраль соединит перспективную трассу М-49, которая пойдёт от Лахты на север к ЗСД, с Приморским шоссе. В состав трассы М-32 войдёт и путепроводная развязка через железнодорожные пути Сестрорецкого направления. Протяжённость дороги составит около 8 км.
Автор: Тихонов Михаил
Принадлежащая "Гротекс" (Solopharm) компания "Лонофарм" построит в Особой экономической зоне Петербурга комплекс по производству лекарств. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд рублей.
Строительство начнётся в начале 2023 года, а завершится к IV кварталу 2024-го. Новая площадка Solopharm будет ориентирована на производство препаратов для госпитального сегмента.
Автор: Ковалев Петр

Господдержка строителей, пересмотр дорожного бюджета, мини-отель по привлекательной цене

Двухмесячные споры в правительстве о льготной ипотеке закончились победой строителей. Субсидии продлили, лишь слегка поменяв условия. Падения рынка пока не будет, значительного снижения цен — тоже. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Под занавес года петербургские дорожники решили ещё раз перераспределить средства своей адресной инвестиционной программы-2022. По ряду объектов финансирование уменьшат, по некоторым, наоборот, увеличат. Одна из причин перетасовки средств — уточнение объёмов работ, подлежащих корректировке в целях компенсации удорожания стоимости материалов.
Автор: gov.spb.ru
Глава азербайджанской диаспоры в Петербурге Вагиф Мамишев добился выкупа здания мини-отеля около Юсуповского сада за 25,8 млн рублей без проведения торгов. Но для этого ему пришлось судиться полтора года.
Автор: yusupovspb.ru
Миллиардер Игорь Букато (№51 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021) продал долю в компании "Севзапинжтехнология", крупном проектировщике и участнике рынка госзаказа. Новым владельцем 60% акций стал Алексей Бондаренко, которому принадлежит частное охранное предприятие "Феникс-В".
Автор: Архив "ДП"
Сложившаяся экономическая ситуация не только изменила грузопотоки, но и поставила логистические компании перед необходимостью перехода на отечественное программное обеспечение. Наличие на внутреннем рынке успешно работающего специализированного софта позволяет решить эту задачу. Подробности — в материале Отлаженный траффик.
Автор: Ермохин Сергей
Работодатели Петербурга разместили в течение 2022 года 10,5 тыс. вакансий для самозанятых. Из них в 19% случаев они готовы рассматривать самозанятых подростков, рассказали "ДП" в hh.ru. Нанимать несовершеннолетних компании вынудил дефицит кадров.
Автор: Vostock-photo.ru
Рынок радио подстроился под новую реальность и начал выходить из кризиса. О положении дел "Деловому Петербургу" в рамках спецпроекта "Бизнес двух столиц" рассказал генеральный директор холдинга "Европейская медиагруппа" Роман Емельянов.

Задержание депутата, наступление гриппа и открытие ёлочных базаров

Бывшего профессионального боксёра, депутата Госдумы Дмитрия Пирога задержали в аэропорту Пулково из-за неподобающего поведения. Представитель "Единой России" отказался оплатить счёт после просмотра финала чемпионата мира по футболу, а затем оскорбил полицейских.
Заболеваемость гриппом в Петербурге будет расти до конца декабря. Как сообщил глава комитета по здравоохранению Андрей Сарана, такой вывод можно сделать, сравнив эпидемическую ситуацию в Северной столице и Москве.
По оценке комитета по образованию, гриппом и ОРВИ в Петербурге сейчас болеют 13,5% школьников и 13,4% дошкольников.
Автор: Коньков Сергей
В Петербурге 20 декабря открывается традиционный сезон ёлочных и новогодних базаров. В этом году они будут работать более чем по 60 адресам во всех районах города. С полным списком можно ознакомиться на сайте комитета имущественных отношений.
Автор: ТАСС
У музея-квартиры Александра Блока на улице Декабристов 19 декабря начались работы по установке памятника поэту. Высота скульптуры составляет 3,6 метра. Автор памятника — скульптор Евгений Ротанов. Он изобразил Блока задумчивым человеком, который идёт, подавшись корпусом вперёд.
Автор: 78.ru
Смольнинский районный суд Петербурга взыскал с бывшего начальника управления контроля эксплуатации и технического обслуживания парковок СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (ГЦУП) более 1,3 млн рублей по делу о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.
На Большой Пушкарской улице в Петербурге начался снос детского сада, на месте которого собираются построить спальный корпус для учащихся Академии Эйфмана.
Автор: Ольга Походзей
Средний бюджет сделки на рынке элитной недвижимости Петербурга увеличился на 11% за год и составил 66,5 млн рублей. Рост эксперты связали с увеличением спроса на квартиры большей площади во втором полугодии.
Автор: Ермохин Сергей
Нормы законов для участников специальной военной операции (СВО) должны распространяться на всех участников боевых действий — и на военнослужащих Вооружённых сил РФ, и на бойцов частных военных компаний (ЧВК).
Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.