Роспотребнадзор исключил возвращение QR-кодов из-за гриппа

Автор фото: Ермохин Сергей
Вводить ограничительные меры на федеральном уровне из-за высокой заболеваемости гриппом в России не планируется.
Об этом 19 декабря информирует Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что планов возвращаться к QR-кодам, которые использовались в пиковый период пандемии COVID-19, также нет.
"В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ. Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне", — сказано в сообщении в telegram-канале "Ваш Роспотребнадзор".
Ранее издание "Говорит Москва" рассказало со ссылкой на завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, что в ведомстве не исключают возвращения системы QR-кодов из-за эпидемии гриппа.
Напомним: систему доступа в общественные места по QR-кодам, подтверждающим, что человек привился от коронавируса, начали вводить в РФ в конце прошлого года. В Петербурге на общепит и торговлю новые правила распространили с января 2022 года.
Введение QR-кодов оказалось крайне непопулярной мерой. Её активно критиковали как жители Северной столицы, так и бизнес. Уже к марту от QR-кодов отказались.
В декабре в Петербурге и других регионах РФ резко подскочила заболеваемость гриппом и ОРВИ. Как писал "ДП", по данным Роспотребнадзора, в период с 5 по 11 декабря количество заболевших респираторными заболеваниями в городе на Неве увеличилось на 66,4%.