Барический гребень на сутки вернёт в Петербург морозную погоду

Автор фото: Ермохин Сергей
Тающий снег на скульптурах в парке Победы.
В предстоящие сутки под влиянием барического гребня с юга в Петербурге снова похолодает и погода будет морозная, предупреждает главный синоптик города Александр Колесов.
Понедельник начнётся со снега и плюсовой температуры, которая вернётся в среду.
"С середины недели оттепель снова приходит в наши районы и задержится на несколько дней. Западные воздушные потоки принесут не только плюсовую температуру воздуха, но и осадки в виде дождя и мокрого снега", — прогнозирует метеоролог.
Как отмечает глава петербургского Гидрометцентра, текущий декабрь повторяет сценарий последнего месяца зимы в прошлом году.
"Вот и в этом году после нескольких дней положительных температур в городе снова наступит зимняя морозная погода", — отмечает он.
В погодном центре "Фобос" Петербургу прочат ледяные дожди с кратковременным похолоданием.
"На Северо-Запад с самого начала рабочей недели будет поступать согретый Гольфстримом воздух, поэтому в регионе будет идти снег, переходящий в дожди, местами ледяные, а дневная температура на севере составит –4…−9 градусов, на юге — до −2…+3. Во вторник возможно кратковременное похолодание на 5–6", — отмечается в прогнозе.
В понедельник, согласно прогнозам синоптиков, столбики термометров в Петербурге будут показывать от 0 до +2 градусов, а в Ленинградской области — до –3...+2 градусов.