Военком из Подмосковья заявил об увеличении сроков службы в следующем году

Автор фото: Евгений Асмолов
Военный комиссар подмосковных Дмитрова, Талдома и Дубны Михаил Фотин заявил, что с 2023 года будут увеличены сроки службы по призыву.
Такую информацию военком высказал накануне в эфире дмитровского телевидения. По его словам, продолжительность срочной службы будет повышаться в два этапа.
"Есть информация официальная от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить 1,5 года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года", — сказал Фотин.
Он также добавил, что считает решение логичным из-за вступления "северных соседей" в НАТО и необходимости "формировать воинские соединения и воинские части, комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву".
Позже видео репортажа удалили с сайта телеканала и его аккаунта в YouTube, а сам Фотин отказался от своих слов, заявив, что их исказили журналисты.
"Я там много, что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете", — объяснил он в разговоре с корреспондентом Msk1.ru.
Идею продлить срок военной службы до двух лет в октябре выдвинул первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. В Кремле отмечали, не имеют позиции по этому вопросу. В ноябре СМИ сообщили, что в парламент не будут вносить соответствующий законопроект, поскольку инициатива не нашла поддержки в администрации президента и Минобороны.