В Смольном ответили на вопросы о досрочных каникулах в начальной школе

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина ответила на вопросы горожан, посвящённые досрочным каникулам в начальной школе.
Родителям учащихся младших классов ранее разрешили забрать детей из школ на фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Потехина отметила, что вместо уроков в школах с 21 декабря будут организованы дополнительные занятия для учащихся 1-4-х классов.
"Родители, которые будут отводить детей в школу, не должны почувствовать изменение расписания. Меняется только содержание занятий для детей", — написала Потехина на странице в соцсети "ВКонтакте".
Отвечая на обращение из-за отмены новогодней ёлки в школе, вице-губернатор указала, что распоряжения отменять праздники в школах не было.
"Главный санитарный врач Петербурга не отменяет новогодних мероприятий. Ранее запланированные праздничные события должны проходить по плану", — подчеркнула Потехина.
Также она не согласилась с тем, что предложенная Смольным мера — досрочные каникулы только для младшей школы и по желанию родителей — является "половинчатым решением".
"Решение об окончании уроков и выставлении оценок за четверть — одинаковое для всей начальной школы. Но многие работающие родители не имеют возможности остаться с ребёнком дома. Поэтому школа продолжит работать в обычном режиме. В пандемию возможностью ранних каникул пользовались большинство семей. Это даёт хороший эффект для разрыва цепочки заболеваний", — объяснила Потехина.
Вице-губернатор предложила горожанам продолжить дискуссию в комментариях.
Напомним: к 20 декабря начальная школа завершит учебную программу, а ученикам поставят оценки. После этого семьи по желанию смогут забрать своих детей на каникулы.
Объясняя необходимость ранних каникул, в городской администрации указали на резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди заболевших много детей.
На прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге выросла более чем на 60%. По данным Роспотребнадзора, доля несовершеннолетних среди пациентов составляет 55%.