Суд приговорил колпинского расчленителя к 14 годам строгого режима

Автор фото: Сергей Коньков
Колпинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении местного жителя Константина Сидорова, признанного виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и последующем расчленении своей жертвы.
Об итогах судебного заседания и приговоре в пресс-службе объединённых городских судов сообщили 16 декабря. В ходе расследования было установлено, что убийство произошло в ночь на 13 июля в квартире дома по Тосненскому переулку, где обвиняемый проживал с И.
Жертвой мужчины стал некий К. В момент, когда хозяйка вышла из комнаты, между Сидоровым и визитёром разгорелась ссора, возникшая на почве неприязненных отношений и ревности. Схватив нож, которым до этого разрезали арбуз, нетрезвый Сидоров несколько раз ударил гостя ножом.
"К. скончался на месте происшествия от колото-резаной раны грудной клетки и острой кровопотери. В последующие 10 дней Сидоров, желая скрыть преступление, приобрёл полиэтиленовые пакеты, хозяйственные сумки и цепную электропилу "Сибртех", после чего расчленил в ванной тело К. на семь частей, упаковал их в пакеты и сумки, вывез на автомобиле в деревню Чёрное Волосовского района ЛО и закопал в овраге", — говорится в фабуле дела.
Следователи обратили внимание, что подсудимый действовал со знанием дела: выбросил в пруд нож и пилу, которые сломались в процессе расчленения, тщательно навёл порядок в квартире, уничтожив следы крови, и даже вызвал мастера по ремонту ванн, который зачистил верхний слой болгаркой и нанёс акриловую эмаль.
Несмотря на попытки скрыться от правосудия, в начале августа Константина Сидорова задержали. Незадолго до этого об исчезновении своего отца в полицию заявила 21-летняя девушка: она рассказала, что тот не выходит на связь больше недели, а во время расследования силовики вышли на ранее судимого жителя Колпино. Примерно в это же время были найдены останки погибшего К.
До последнего эпизода Сидоров отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), однако оба раза был освобождён условно-досрочно. Во время судебного заседания по последнему уголовному делу петербуржец признал свою вину и уточнил, что убедил сожительницу не сообщать о случившемся в полицию, опасаясь, что её привлекут как соучастницу.
"Наутро И. отправилась на прогулку, а подсудимый начал членить труп и раскладывать по пакетам. 13 июля подсудимый договорился с другом о приезде в Чёрное. Позвал с собой И. и маму якобы на шашлыки. Вечером компания уехала. Фигурант захватил части тела, а мама — куриные ножки. Вернувшись домой, Сидоров обработал ванну средствами для мытья и перекисью водорода, позже была сделана реставрация", — поделились подробностями в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Во время прений прокурор запросил для Сидорова наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а сторона защита, в свою очередь, попросила учесть смягчающие обстоятельства и снисхождения. В итоге, с учётом приговора от 2015 года, суд назначил Константину Сидорову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в ИК особого режима. При этом петербуржец согласился с иском дочери убитого на 1 млн рублей и выплатил ей эти деньги в качестве компенсации морального вреда.
Накануне "ДП" писал, что государственный обвинитель запросил 18 лет колонии для жителя Петербурга Кирилла Васильева, обвиняемого в жестоком убийстве сотрудницы секс-шопа на улице Дыбенко. Как писал "ДП", злоумышленника арестовали через несколько дней после того, как он зарезал девушку и украл товар из магазина для взрослых.