ЕС частично разморозит активы российских миллиардеров для поставок удобрений

Автор фото: ТАСС
Глава Уралхима Дмитрий Мазепин
Евросоюз смягчит персональные санкции для производителей удобрений и химикатов из России, утверждают дипломатические источники издания EUobserver.
Доступ к своим активам в ЕС получат, по данным издания, руководители компаний по производству удобрений и агропромышленники Андрей Мельниченко и его жена Александра, Андрей Гурьев, Вячеслав Кантор, Дмитрий Мазепин и Вадим Мошкович.
Решение по смягчению санкций для отдельных персон было принято 16 декабря, однако его должна утвердить Еврокомиссия.
"В соответствии с соглашением, заключённым в четверг, отдельные страны ЕС смогут разморозить свои деньги, если это необходимо для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку", — отмечает издание.
Источники говорят, что заблокировать это решение могут власти Литвы и Польши, однако настаивают на смягчении санкций по удобрениям "во имя защиты глобальной продовольственной безопасности" семь крупнейших экономик Евросоюза, в том числе, Франция, ФРГ и Нидерланды.
Ранее в ноябре глава компании "Уралхим", председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин заявлял, что в европейских портах из-за санкций заморожено более 400 тыс. тонн российских удобрений, в том числе 262 тыс. тонн удобрений "Уралхима".
Глава "Уралхима" попросил президента обратиться в ООН и в Африканский союз, чтобы разблокировать все застрявшие в портах ЕС грузы с удобрениями, в том числе для бесплатных поставок на рынки Африки. Владимир Путин ещё в сентябре заявлял о готовности бесплатно отправить в развивающиеся страны все удобрения, скопившиеся из-за санкций в портах ЕС.
В рамках стамбульских соглашений о вывозе украинского зерна из черноморских портов был также подписан меморандум о частичном снятии ограничений на поставку удобрений из РФ. В середине ноября сделку продлили ещё на 120 дней.