РФ готова бесплатно отправить 300 тыс. тонн удобрений в развивающиеся страны

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе заседания глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества заявил о готовности РФ поставить удобрения развивающимся странам.
Речь идёт об удобрениях, скопившихся в морских портах ЕС. Отправить их Москва готова бесплатно, об этом уже проинформирован генеральный секретарь ООН, отметил Путин.
"Проинформировал [генсека ООН] господина Гутерреша о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тыс. тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны", — сказал российский лидер (цитата по РИА Новости).
В конце июля представители России, Украины, Турции и ООН заключили сделку о вывозе украинского зерна из черноморских портов и частичном снятии ограничений на российский экспорт, в том числе поставку удобрений.
Как подчеркнул Владимир Путин, Россия приветствует решение о снятии санкций с удобрений, но обращает внимание на эгоизм Еврокомиссии.
"Оказывается, что эти санкции, в соответствии с разъяснением Еврокомиссии от 10 сентября этого года, сняты только для стран — членов Евросоюза. Оказывается, только они могут приобретать наши удобрения. А как же развивающиеся, беднейшие страны мира?" — поинтересовался Путин.
Он призвал ЕС снять ограничения, чтобы РФ могла направить в развивающиеся страны 300 тыс. тонн застрявших в портах удобрений.
Ранее в сентябре президент России уже говорил, что почти всё зерно, которое вывезли с Украины в рамках продуктовой сделки, было отправлено в ЕС, а не беднейшим странам.
В июне сообщалось, что экспорт российских удобрений за 5 месяцев 2022 года рухнул на 24%.