Синоптики ждут в Петербурге потепление к концу недели

Автор фото: Ермохин Сергей
К концу рабочей недели в Петербург придёт потепление. Температура воздуха повысится до нуля градусов.
Такой прогноз дал главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. По его данным, изменения в характере погоды начнётся в воскресенье днём, когда с запада к городу приблизится атмосферный фронт и принесёт в Северную столицу очередную порцию снегопадов.
Оттепель продолжится и на следующей неделе. "С отступлением антициклона сменится направление ветра под влиянием циклонов с Северной Атлантики и тёплые воздушные массы, скорее всего, прорвутся к Санкт-Петербургу", — пояснил специалист.
Однако перед потеплением будет пара холодных дней. Температура составит от –10 до –5 градусов, погода будет сухой. Но уже с пятницы атмосферное давление будет повышаться и будет ощущаться влияние антициклона.
Как писал "ДП", пока же синоптическую ситуацию в атмосфере над Северной столицей сформирует фронтальный раздел. Поэтому в регионе ожидается преимущественно облачная погода, местами пройдёт небольшой снег.
Неделя началась с мощных снегопадов. В Петербурге был побит рекорд 12-летней давности. За понедельник, 12 декабря, на центральной метеостанции нападало 15,7 мм осадков. Предыдущий рекорд для этой даты относился к 2010 году и составлял 9,3 мм.
В Смольном признали, что в некоторых районах вновь возникли проблемы с уборкой снега.