Троллейбусы на мосту Александра Невского могут пустить по "выделенке"

Автор фото: Тихонов Михаил
Мост Александра Невского.
Троллейбусы могут пустить по выделенной линии на мосту Александра Невского в Петербурге. Такая возможность рассматривается сейчас на фоне предстоящего закрытия станции метро "Ладожская" на ремонт.
Если проект будет реализован, на линию маршрутов №1 и 22 выйдут "безрогие" троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Предполагается, что они будут двигаться в выделенной полосе, по единому транспортному коридору с автобусами и трамваями.
Однако это решение не окончательное. В пресс-службе "Горэлектротранса" "ДП" подтвердили, что вариант с запуском троллейбусов по мосту Александра Невского находится в проработке. Но пока он только рассматривается наряду с прочими вариантами.
Как писал "ДП", капитальный ремонт и закрытие "Ладожской" запланировали на февраль 2023-го года — январь 2024-го. Подрядчику предстоит отремонтировать наземный вестибюль, наклонный ход, фасад здания, а также благоустроить территорию.
Ремонт должен был начаться уже в этом году, но работы перенесли из-за неудовлетворительного состояния трамвайных путей, по которым планировалось пустить шаттлы до "Новочеркасской". К новой дате закрытия "Ладожской" предполагается заменить пути на Заневском проспекте и отремонтировать трамвайный узел на Заневской площади.