Минпросвещения опубликовало расписание ЕГЭ на 2023 год

Автор фото: Сергей Коньков
День проведения досрочного ЕГЭ по русскому языку в Петербурге
Российским старшеклассникам назвали даты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в мае-июне 2023 года.
Утверждённое расписание пресс-служба министерства просвещения РФ обнародовала 15 декабря в своём официальном telegram-канале "Большая перемена".
"Соответствующий приказ (о датах проведения ЕГЭ. — Ред.) опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, — отметили в ведомстве. — Согласно документу, основной [этап] ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня".
Первыми итоговые экзамены будут сдавать одиннадцатиклассники, которые выбрали географию, литературу и химию. Через 3 дня, 29 мая, все выпускники отправятся на ЕГЭ по русскому языку. Следующий обязательный экзамен (по математике) состоится 1 июня.
ЕГЭ по истории и физике пройдут 5 июня, по обществознанию — 8 июня, а 13, 16 и 17 июня отвели под иностранные языки. Последними баллы для поступления будут набирать школьники, сдающие информатику: их тестирование состоится 19 и 20 июня.
Резервные сроки для сдачи предметов установлены с 12 апреля по 19 сентября 2023 года. Этот период предусмотрен для тех, кто получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, пропустил экзамен по уважительной причине или не смог попасть на один из экзаменов из-за совпавших сроков.
"Для тех, кто получает среднее профессиональное образование или учится в иностранных образовательных учреждениях, экзамены начнутся с 20 марта и продлятся до 10 апреля. Для выпускников прошлых лет ЕГЭ пройдёт с 20 марта по 1 июля", — уточнили в Минпросвещения.
Напомним, что несколько месяцев назад в Минпросвещения просили предоставить отсрочку школьным учителям, подходящим под критерии частичной мобилизации.
В ноябре министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал условия для прохождения начальной военной подготовки в школах. По его словам, решение о необходимости этого внеурочного курса будет приниматься педагогическим советом и родителями школьников в каждом конкретном учебном заведении.