ЗакС Петербурга изменил правила выдвижения кандидатов в почётные граждане

Депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно утвердили изменения в закон о присвоении звания "Почётный гражданин Санкт-Петербурга". Поправки корректируют ограничения на количество новых почётных граждан за один год.
Согласно принятому закону, общее количество званий "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое может быть присвоено в период работы одного созыва Законодательного собрания, не может быть более 10. Действующий седьмой созыв с 2023 года сможет выдать звание не более восьми раз.
Также Заксобрание не может рассматривать кандидатуры, которые выдвинули организации, не имеющие такого права. Предлагать кандидатов могут общероссийские, межрегиональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), имеющие структурные подразделения (организации, отделения или филиалы и представительства) на территории Петербурга и осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке, а также региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), осуществляющие свою деятельность в Петербурге не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке.
За первый год работы седьмого созыва парламент уже признал почётными петербуржцами двух людей: это глава "Газпрома" Алексей Миллер и 17-й председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев.
Как писал "ДП", в качестве кандидатов также были выдвинуты гендиректор компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и певец Александр Розенбаум. Последний позже отказался от права стать почётным гражданином города.