ФСБ предотвратила диверсию на газопроводе "Южный поток"

Автор фото: скриншот видео Центра общественных связей ФСБ России
Задержание диверсантов силами ФСБ России.
Федеральная служба безопасности России сообщила о сорванной попытке украинских спецслужб осуществить диверсию на газопроводе "Южный поток".
В подготовке теракта были задействованы граждане РФ, они задержаны, отметили в ФСБ в четверг, 24 ноября.
У задержанных изъяли четыре магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также координаты места совершения подрыва в Волгoградской области.
Кроме того, изъято 593 тыс. рублей и телефоны. Связь диверсантов со спецслужбами Украины подтверждают сохранённая переписка и переговоры.
В ФСБ отметили, что по газопроводу "Южный поток" "осуществляются поставки энергоноcителей в Турцию и Европу", цитирует ТАСС Центр общественных связей ведомства.
Возбужденo уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе об организации террористического сообщества и приготовлении к теракту, а также о незаконном хранении взрывчатки и взрывных устройств.
Обнародованы оперативное видео задержания диверсантов, а также фотографии изъятых у них взрывных устройств, денег и средств связи.
"Южный поток" — нереализованный проект газопровода, его планировалось проложить по дну Чёрного моря в порт Варна в Болгарии, но из-за разногласий с Евросоюзом от проекта отказались в 2014 году. Вместо него из Анапского района Краснодарского края по дну Чёрного моря в европейскую часть Турции проложили газопровод "Турецкий поток".
Президент РФ Владимир Путин в октябре обвинил спецслужбы Украины в совершении попытки подрыва одного из участков "Турецкого потока". В Кремле заявляли о поимке нескольких диверсантов, которые пытались устроить теракт на этом газопроводе.