ФСБ задержала под Херсоном планировавших теракт диверсантов СБУ

Автор фото: Коньков Сергей
Спецоперация ФСБ. Архивное фото.
Российские спецслужбы задержали в Херсонской области девять граждан Украины, планировавших теракт в отношении чиновников региональной администрации.
Об этом сообщила во вторник, 8 ноября, ФСБ России.
В задачи диверсантов, по данным ведомства, "входило совершение террористических актов в отношении высокопоставленных членов военно-гражданской администрации Херсонской области".
У задержанных изъято более 5 кг пластида, электродетонаторы, исполнительные устройства, три готовых к применению гранаты, стрелковое оружие и боеприпасы, а также специальные средства разведки, сообщают РИА Новости.
Кроме того, обезврежен заминированный автомобиль. С его помощью и планировалось совершить покушение на чиновников херсонской администрации.
В ФСБ назвали кураторов задержанных: это сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) Самир Шукюров, Виктор Хомяк и Дмитрий Сидей, которые скрываются за пределами Херсонской области.
Задержанные девять членов диверсионно-разведывательной группы СБУ заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о международном терроризме.
После сообщений о задержании в Херсонской области диверсантов ФСБ опубликовала оперативное видео.
В Херсоне накануне, 7 ноября, завершили организованную эвакуацию местных жителей на левый берег Днепра. Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил о переходе к "очень тяжёлому периоду времени" для региона.
2 ноября ФСБ сообщала о задержании в Крыму агента украинских спецслужб, планировавшего устроить подрыв линии электропередачи, что могло бы оставить без электроэнергии более 5 тыс. человек и объекты социально значимой инфраструктуры полуострова.