Тепло и экологичность: на рынке систем отопления меняются приоритеты

Автор фото: Freepik

Теплоснабжение и водоснабжение — системы, без которых сложно представить себе производственное помещение или многоквартирный дом. Для Петербурга, с его объёмами строительства объектов разного назначения, наиболее актуально наличие в городе специалистов по установке этих систем, причём 2022 год показал необходимость присутствия локальных компаний и профессионалов высокого уровня.

Заказчики в последнее время стали более тщательно подходить к выбору исполнителей: зачастую надёжность оборудования и качество услуг не соответствуют желаемым требованиям. Нередко сдвинутые сроки работ становятся причиной более позднего ввода объекта в эксплуатацию. В условиях санкций и ухода с рынка зарубежных поставщиков, которым привыкли доверять петербургские компании, они наиболее остро ощутили потребность в импортозамещении. Далеко не всем организациям, специализирующимся на системах отопления, удаётся достичь технологического суверенитета в этой области, зависимость от иностранных комплектующих по-прежнему заметна.

Время — деньги

Тем не менее примеры кейсов по импортозамещению в этой области есть. Более того, в Петербурге проблемы с дефицитом систем отопления не наблюдается. Отдельные участники инжинирингового рынка не первый год отдают предпочтение отечественным системам тепло- и водоснабжения. Учредитель PERSPEKT (ООО "Перспектива") Станислав Осиков рассказал, что в его компании продают и устанавливают оригинальное оборудование, организация является сертифицированным партнёром российского производителя ИТП НПО "ЭТРА". Завод входит в топ-3 отраслевых производств по России. PERSPEKT — инжиниринговая компания полного цикла. В функции её специалистов входит выполнение работ по проектированию, монтажу и автоматизации систем отопления, водо- и теплоснабжения в зданиях различного типа.
По словам Осикова, работа с отечественным производителем позволяет сокращать сроки поставок оборудования, а также оставаться доступными на рынке в то время, когда некоторые иностранные компании задумываются о том, чтобы покинуть его или временно приостановить работу. "Комплектующие, произведённые в России, позволяют нам формировать приемлемую стоимость, предоставлять относительно небольшой срок на выполнение работ. В среднем системы теплоснабжения и водоснабжения российского производства обходятся на 30–50% дешевле зарубежных аналогов. За счёт того, что мы и ранее применяли компоненты от того же поставщика, нам удалось сохранить короткие логистические цепочки в отличие от производителей, ориентированных на Запад", — говорит он и добавляет, что использование отечественных комплектующих в работе позволяет получать более быстрое согласование решений по индивидуальным тепловым пунктам (ИТП) в контролирующих органах.

Доверяй, но проверяй

По словам участников рынка, уровень лояльности петербургского рынка к отечественным системам отопления и водоснабжения ещё пару лет назад был достаточно низким. Сегодня, как утверждает Осиков, суждение о более высоком качестве систем от иностранного поставщика всё чаще оспаривают, на рынке появляется больше локальных игроков. Эксперт указывает, что местные производители готовы предложить гарантию на свою работу сроком до пяти лет, в то время как западные коллеги обычно предлагают всего год. По его мнению, это тоже позволяет говорить о том, что местные заводы не играют роль догоняющих.
Предвзятое отношение заказчиков к отечественным производителям постепенно рассеивается. "В 2022 году мы видим рост спроса на продукцию внутреннего рынка на 40% относительно 2021-го. Это связано в частности с уходом из России многих компаний, которые ранее громче заявляли о себе и предлагали более широкий ассортимент. Теперь рынок переориентируется и надолго останется с отечественными производителями, потому что преимущество налицо", — говорит он. Основные сложности импортозамещения систем отопления, по его мнению, в ближайшей перспективе будут состоять в поиске аналогов для средств автоматизации.

Секрет успеха в заботе

Тренд последних пары лет в бизнес-среде — "зелёный" подход. Сегодняшняя реальность характеризуется смещением приоритетов в пользу надёжности, долговечности и экологичности. В Петербурге большинство многоквартирных домов (по подсчётам экспертов, их доля занимает порядка 80% старого жилого фонда) оснащены советскими системами отопления, при этом ежемесячная оплата услуг остаётся высокой. "Мы делаем ставку на экологичный подход. Зелёные системы отопления, которые устанавливаем как на промышленных объектах, так и в жилых помещениях, позволяют экономить расход ресурсов (газа, горячей воды), что также позволяет экономить до 30% затрат", — указывают в PERSPEKT. Там поясняют, что высокая энергоэффективность достигается за счёт использования технических средств. Как отмечает Осиков, программное обеспечение, датчики, клапаны и электроприводы, которыми пользуются в компании, тоже отечественного производства. Опыт их использования позволяет говорить о надёжности.
Кризисное время требует от бизнеса гибкости и готовности быстро адаптироваться к изменениям. Успешные кейсы петербургских компаний позволяют развенчивать мифы об импортозамещении, которые до сих пор на слуху у представителей строительной отрасли. Пора знакомиться с продукцией российских производителей, тем более рынок систем отопления уже сформирован, уверены в PERSPEKT.