Как делают искусственные ёлки: материалы, процесс, где производят в России

Автор фото: Максим Змеев
Искусственная новогодняя ёлка. Вид на Невский проспект Петербурга.
Первые искусственные ёлки появились ещё в XIX веке и изготавливались из окрашенных в зелёный цвет гусиных перьев, которые закрепляли проволокой на деревянных конструкциях. Современные искусственные ёлки на вид неотличимы от живых деревьев, технологии их производства ежегодно совершенствуются, а делают искусственные новогодние ёлки не только в Китае и на Тайване, но также в Белоруссии и многих городах России.

Из чего делают искусственные ёлки

Для изготовления ветвей и хвои искусственных ёлок используется мягкий или твёрдый поливинилхлорид (ПВХ, по международной классификации — PVC), резина (РЕ) и различные их сочетания.
Из разного вида сырья ёлки получают три типа хвои, которые отличаются и на ощупь, и по цене.
Хвоя из мягкого ПВХ (или плёнки) — самый распространённый вариант для продукции эконом-класса и среднего ценового сегмента.
Принцип создания веточек такой ёлки напоминает изготовление объёмной мишуры: из тонко нарезанной плёнки из ПВХ-материала получаются плоские, 2-мерные иголки — их можно сжать в руке до основания, хвоя на ощупь будет мягкой. Чтобы ветки выглядели более натурально, используются не только зелёная, но и коричневая плёнка, которая добавляется ближе к основанию ветки.
Твёрдый ПВХ, или леска, чаще всего используется для имитации сосны: иголки у такого дерева получаются жёсткими, в сечении — круглые, смять их практически невозможно. Леска наматывается на проволочное основание веточек по тому же принципу, что и плёнка.
Чаще всего леска комбинируется с мягким ПВХ. Производители ёлок могут использовать классический вариант чередования веток, возможны и варианты использования на каждой из веточек дерева и лески, и плёнки — этот вариант сложнее и дороже, но ветки такой ёлки получаются более пушистыми и натуральными.
Мягкий пластик, или резина используется при изготовлении литых ёлок. 100%-но литая ель выглядит невероятно реалистично, её почти не отличить от живой, только иголки совершенно не колются. Технология является самой затратной, поэтому литые ёлки обычно в несколько раз дороже продукции из ПВХ. Комбинирование резины с ПВХ позволяет снизить стоимость продукции без серьёзного ущерба внешнему виду готовой ёлочки: в этом случае литые ветви новогоднего дерева размещают ближе к краям кроны, а пространство внутри заполняют ветками, изготовленными по более дешёвой технологии с использованием ПВХ-материалов. Иногда добавляют и леску, что позволяет экспериментировать и производить дизайнерские деревья.
Искусственные ёлки в гипермаркете.
Автор: Ермохин Сергей

Как делают искусственные ёлки

На изготовление одной искусственной ёлочки может уходить от получаса до часа и более, в зависимости от технологии.
Хвою для ёлок из плёнки ПВХ делают на специальных станках, которые разрезают ленту на ровные части, а затем скручивают как мишуру.
Для изготовления литых ёлок используются машины, в которую засыпают гранулы полиэтилена. Они нагреваются при температуре 265 градусов С, затем под давлением масса выходит в форму-матрицу, а из матрицы выходит уже готовая ветка. Процесс трудоёмкий и дорогостоящий именно потому, что каждая ветка отливается в своей форме.
Сборка ёлки из изготовленных на станке или отлитых в матрице веточек производится вручную.
Сказочную "заснеженность" новогодним красавицам придаёт измельчённый хлопок с клеем на водной основе.
Производство искусственных елей в компании "Гринтриз".
Автор: Артем Геодакян/ТАСС

Где делают искусственные ёлки в России

Ещё несколько лет назад считалось, что большинство искусственных ёлок в России — импортные, производства Китая или Тайваня. Популярны также искусственные новогодние деревья производства Белоруссии. Однако с развитием технологий в 2000-х годах в РФ появилось несколько собственных производителей искусственных ёлок. К 2022 году в России насчитывается порядка десяти таких производств.
Среди них — фабрики "Гринтриз" и "Русская ёлка" в подмосковной Коломне, завод "Макс Кристмас" в Севастополе, ПТК "Сибирская Ель" в Томске, компания "Уральская ёлка и игрушка" в Екатеринбурге, новосибирский завод-поставщик ёлок под брендом December и ряд других.
Некоторые имеют собственные производства ёлок ПВХ (то есть деревьев с мягкой хвоей эконом-класса), а литые собирают из компонентов, поступающих из Китая. Но ряд российских компаний уже освоил полный цикл технологии производства искусственных новогодних деревьев — как, например, крымский завод "Макс Кристмас", который теперь специализируется на выпуске литых и смешанных ёлок премиум класса.