Для маршрута "Путь Петра" построят эстакаду в Александровском парке

Автор фото: wikimapia.org
Кронверкский проток.

В Александровском парке согласовывают "временную" железобетонную эстакаду. По ней пройдёт пешеходная набережная Кронверкского протока.

На прошлой неделе комитет по охране памятников обнародовал акт историко–культурной экспертизы проектной документации. Заказчиком экспертизы выступил разработчик проектной документации — ООО "НИИПРИИ “Севзапинжтехнология”".
Как следует из документа, должна быть построена "временная пешеходная эстакада". Она пройдёт от Кронверкской набережной и повторит очертание восточной части русла Кронверкского протока. До последнего времени здесь проходила не слишком благоустроенная пешеходная тропа. Берега протоки, как утверждается, заросли, в основном самосевными деревьями.
Теперь будет создана "конструкция сложной геометрической формы" — железобетонная плита на стальных балках с опиранием на железобетонные сваи. При этом предусмотрено сохранение деревьев ценных пород (которые тут тоже есть), устройство малых архитектурных форм и освещения. В итоге благодаря деревянным перилам, неброскому цвету настила и другим приёмам сооружение, по замыслу его архитекторов, не должно вступить в противоречие с обликом исторического Петербурга.
Авторы экспертизы пришли к выводу, что устройство эстакады не окажет негативного влияния на памятник истории и культуры регионального значения — Александровский парк, и заключили, что согласовать такой проект вполне возможно.
По данным административно–технической инспекции, работы на площадке с сентября идут по заказу АНП "Объединение “Дормост”". Ими занимается подрядчик АО "ПО “Возрождение”".
Эстакада станет, пожалуй, самой технически сложной частью проекта "Путь Петра", который призван объединить места, связанные с Петром I. Будущий маршрут начнётся от Нахимовского училища, далее пройдёт по Петровской наб., где стоит домик Петра I. Пересечёт Троицкую пл. и выйдет к Кронверкской наб. Перед мостом через Кронверкскую протоку (то есть перед Артиллерийским музеем) он повернёт направо и пройдёт по берегу протока (где и понадобится устройство эстакады) вдоль территории Северо–Западного филиала Российского государственного университета правосудия. Завершится маршрут в Александровском парке возле комплекса "Мини–город" с макетами известных петербургских памятников.
Маршрут обозначат пешеходным мощением и рядом арт–объектов. Устройство его вне парка — объекта наследия — на территории охранных зон центра города было согласовано КГИОП ещё в мае нынешнего года. Ордер позволяет вести стройку до лета 2023 года. Издание "Петербургский дневник", впрочем, сообщало, что закончить основную часть работ на маршруте и открыть его для посетителей хотели бы к концу нынешнего года.
Добавим, что согласование сложных конструкций как временных не является прецедентом и связано, очевидно, с ограничениями, которые накладывает работа на территории объекта наследия.
Ранее временные железобетонные мосты были построены к Новой Голландии. В свою очередь, Музей артиллерии планировалось соединить с Александровским парком временной понтонной переправой. Это собирались сделать в рамках комплексной реконструкции парка. Тот проект был более масштабным: предусматривалась единая пешеходная набережная от крейсера "Аврора" до станции метро "Спортивная". Кроме того, предполагалось реконструировать одно из соседних исторических зданий под паркинг. Реализована та задумка не была.