Повышения зарплат ждёт половина работающих жителей Петербурга

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Повышения зарплаты ждёт половина работающих петербуржцев, а планируют индексацию менее 30% компаний.
Таковы данные опроса, проведённого SuperJob. Как сообщили в сервисе по поиску работы, на увеличение оклада рассчитывают 47% сотрудников петербургских компаний.
Между тем 45% работодателей пересматривать зарплаты не намерены.
"28% работодателей поделились планами повышения или индексации зарплат персонала в ближайшее время. 32% работодателей сообщили, что повышение заработных плат прошло менее 6 месяцев назад, в 3 из 10 предприятий и организаций зарплаты персонала пересматривали от полугода до года назад", — сказано в отчёте об исследовании.
В SuperJob отмечают, что в России количество сотрудников, мечтающих об увеличении зарплаты, растёт третий год подряд.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что в Петербурге подняли зарплату сотрудникам метро, а также предприятий наземного транспорта. Оклады в среднем проиндексировали более чем на 8%.
В ноябре стало известно, что Петербург не входит в десятку российских регионов по уровню зарплат. Лидерами по доле высоких зарплат оказались северные и дальневосточные регионы, а также Москва.
В Северной столице доля тех, кто зарабатывает больше 100 тыс. рублей, составляет 16,9%. Зарплату меньше 20 тыс. рублей имеют 6,2% работающих петербуржцев.