Центробанк: мобилизованные получили отсрочку по кредитам на 45 млрд рублей

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Учения мобилизованных граждан в Чите, ноябрь 2022 года
Российские банки предоставили мобилизованным гражданам отсрочку по кредитам на сумму 45 млрд рублей, заявили в Центробанке (ЦБ РФ).
Как рассказал 9 декабря руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута, сотрудники микрофинансовых организаций и банков оперативно включились в работу по предоставлению кредитных каникул, а последние удовлетворили более 100 тыс. заявлений, поступивших от военнослужащих и членов их семей.
"Несмотря на наличие стартовых проблем, в основном технических, большой объём (обращений) переработали. ... Общий объём предоставленных каникул составил 45 млрд рублей по состоянию на 31 октября", — цитирует сотрудника ЦБ РИА "Новости".
Михаил Мамута признал, что на первом этапе у мобилизованных возникали трудности с подтверждением своего статуса, однако все банки добросовестно выполнили возложенные на них обязательства и продолжают предоставлять кредитные каникулы участникам СВО. Он напомнил, что после запуска системы ФНС в конце ноября у кредитно-финансовых организаций появилась возможность оперативно проверять статус мобилизованного, что существенно упростило работу.
"Нагрузка, если говорить о деньгах в 45 млрд рублей, невысокая, банки спокойно справляются. Механизм (кредитных) каникул был хорошо отработан в период ковида", — подчеркнул специалист.
Как писал "ДП" ранее, закон о предоставлении кредитных каникул военнослужащим, призванным для участия в специальной военной операции, был принят Госдумой 28 сентября, через неделю после объявленной в России частичной мобилизации. Действие документа распространяется как на россиян, получивших повестки, так и на контрактников с добровольцами и родственников тех, кто участвует в СВО.
В середине октября депутаты ГД РФ приняли во втором и третьем чтениях закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что число субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной от 18 до 60 лет в России составляет около 35% от общего количества зарегистрированных малых и средних предприятий. При этом в продолжительность каникул для бизнесменов решили включить срок военной службы, увеличенный на 30 дней.
На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что более 300 резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, завершили обучение, получив знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.
По словам президента РФ Владимира Путина, всего за полтора месяца в ряды ВС РФ вступили 318 тыс. человек, часть из которых — добровольцы. Несколько дней назад глава государства подчёркивал, что разговоры о дополнительной мобилизации в России не имеют смысла. Президент уточнил, что 150 тыс. мобилизованных по-прежнему находятся на полигонах Минобороны и только 77 тыс. из тех, кто уже находится в зоне СВО, служат в боевых подразделениях.