Шойгу заявил о завершении обучения 300 тыс. мобилизованных резервистов

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время проверки хода подготовки мобилизованных граждан
Более 300 тыс. резервистов, призванных в России в рамках частичной мобилизации, завершили обучение.
Их подготовку осуществляли около 3 тыс. инструкторов, привлечённые к боевой учёбе новых воинских формирований, заявил в среду, 30 ноября, на заседании Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу.
По его словам, для обучения было задействовано более сотни полигонов на территориях России и Белоруссии.
"За два месяца обучено свыше 300 тыс. резервистов, в том числе добровольцев", — сказал глава Минобороны.
В учебных центрах, по его словам, подготовили порядка 8 тыс. экипажей боевых машин и танков, расчётов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи.
Министр обороны отметил, что резервисты "получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений".
Коллегия Минобороны намерена обсудить совершенствование подготовки резерва Вооружённых сил РФ. Также в повестку дня заседания внесён вопрос о выполнении государственного оборонного заказа, требования к которому, по словам Шойгу, возросли в результате проведения специальной военной операции (СВО) и частичной мобилизации.
Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Президент РФ Владимир Путин 1 ноября заявил, что призыв резервистов в рамках частичной мобилизации полностью завершён, президентским указом это решение не закреплялось: власти заверили, что в этом нет необходимости. Глава Минобороны также заявлял, что дополнительных мобилизационных мероприятий не планируется.
Планировалось призвать на службу 300 тыс. человек, однако 4 ноября Путин сообщил, что число мобилизованных россиян выросло за счёт добровольцев и достигло 318 тыс. человек. В начале ноября Шойгу говорил, что из 300 тыс. человек, призванных в рамках частичной мобилизации, 87 тысяч уже направлены в районы боевых действий.
Власти Петербурга заявили о создании общественного совета при губернаторе, который будет заниматься поддержкой семей мобилизованных.