Спрос на комфорт: проекты комплексного освоения территорий останутся в тренде

Проекты комплексного освоения больших территорий становятся всё более востребованы среди покупателей новостроек. Поскольку только они могут предложить людям полноценную городскую среду, то есть развитую и разнообразную районную инфраструктуру, современные школы и детские сады, объекты для досуга, ЗОЖ и развлечений. Немалое значение имеет наличие рабочих мест для людей разных квалификаций, пространств для развития собственного бизнеса.

Проще говоря, в таких районах человек может проводить всё своё время, не выбираясь из локации, при этом получать все те сервисы и блага, ради которых и есть смысл жить в большом городе. О том, почему комплексное освоение территорий — самая верная модель девелопмента, "ДП" рассказала Мария Орлова, директор по продажам ГК "А101" в Санкт-Петербурге.
Мария Орлова, директор по продажам ГК "А101" в Санкт-Петербурге
Комплексное и устойчивое освоение территорий предполагает одновременное строительство как жилых домов, так и объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь, образовательных и медицинских, торговых и обслуживающих. При разработке крупных проектов учитывается и необходимость создания рабочих мест для будущих жителей, чтобы людям как можно реже приходилось выезжать за пределы района, не создавая маятниковую миграцию. Покупатели получают возможность не только трудиться недалеко от дома, но и полноценно отдыхать и развлекаться, не выезжая из своего квартала. Вся социальная инфраструктура, включая детские сады, школы и поликлиники, заложенная в проекте, располагается фактически в пешеходной доступности и полностью покрывает потребности населения.
Этапность работ утверждается ещё до старта проекта, возведение всей инфраструктуры синхронизируется со строительством жилья, чтобы обеспечить нужный уровень комфорта с первых дней жизни в новом районе. В проектах ГК "А101" этому вопросу отводится первостепенное значение. Кроме того, Группа активно участвует в благоустройстве окружающей территории, создаёт общественные пространства и прогулочные зоны, а также условия для появления местных сообществ.
Фестиваль «Добрый октябрь» в ЖК "Испанские кварталы"
Автор: фото предоставлено пресс-службой ГК "А101"
С точки зрения покупателей, проекты комплексного и устойчивого развития территорий сегодня дают продукт, полностью соответствующий их ожиданиям от новой комфортной жизни. Это, в свою очередь, привлекает к таким объектам малый и крупный бизнес, который формирует в локации значительную налоговую базу. Следом за ними приходят частные, а иногда и институциональные инвесторы. При этом за счёт разнообразия объектов, которые девелопер реализует клиентам, такие проекты отличаются хорошей экономической устойчивостью.
Очевидно, что стоимость квартиры сегодня имеет определяющее значение для большинства покупателей, поэтому они постепенно переходят в Ленобласть. Это отражено и в статистике продаж — петербургский рынок по итогам первых десяти месяцев 2022 года просел существеннее областного. С учётом общих экономических процессов тенденция эта будет продолжаться. При этом, учитывая уровень развития рынка жилищного строительства, можно говорить о том, что спрос при любых сценариях будет сконцентрирован на крупных проектах комплексного освоения территорий, максимально комфортных для проживания.