Пусть сильнее грянет буря: реформу уборки Петербурга ждёт проверка снегом

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургские власти, похоже, заждались прихода настоящей зимы — со снегом, гололёдом, ледяным дождём и прочими радостями. Количество сообщений о реформе системы уборки города, вывезенном с улиц снеге, высыпанной на дороги соли зашкаливает.
Например, в прошлый понедельник пресс–служба комитета по благоустройству отчиталась, что снегоприёмные пункты уже приняли более 1000 кубометров снега. Судя по рапортам из Смольного, к битве со снежной бурей всё готово. Настало время проверить систему в бою.
Но вот незадача, на дворе пятый день зимы, а снег как–то не торопится укрывать город. Это в прошлом году в первые дни декабря горожане уже вовсю "наслаждались" дарами "Бенедикта" — первого и сразу же мощнейшего снежного урагана, парализовавшего работу улично–дорожной сети города. Сейчас же зима пока выжидает, видимо, даёт время для более тонкой настройки работы механизмов предстоящей реформы.
О ней, кстати, власти заговорили как раз после прошлогоднего провала. В чём суть реформы, губернатор Петербурга Александр Беглов повторил на днях: "Раньше уборкой занимались частные организации по государственным и муниципальным контрактам. Но подрядчики часто экономили на закупке техники, на заработной плате, на спецодежде. Теперь уборкой будут заниматься городские организации. Процесс перехода займёт от полутора до двух лет".
Верным ли путём идут власти, горожане узнают после первого же серьёзного снегопада. Станет понятно, дееспособна ли обновлённая система. Достаточно ли дворников и денег в бюджете на их зарплату. Будет ли справляться со снежными завалами закупленная техника, о поступлении которой в город власти исправно докладывают с прошлой зимы, сможет ли она отработать без частых поломок и ремонтов. И самое главное — удастся ли устранить извечную проблему по координации работы различных городских организаций.
Неубранные улицы — это не только неудобства для автомобилистов, это и сбои в работе общественного транспорта, сервисов доставки. Это и падающие с крыш сосульки, которые травмируют и даже убивают людей, и переломы на неубранных ото льда тротуарах, и застрявшие в сугробах машины экстренных служб.
Стоит признать, что петербургские градоначальники пока проигрывают ежегодные битвы со снежной стихией. Иначе бы после каждой зимы власти не заявляли о планах учесть ошибки прошлого года и запуске очередной реформы работы служб, ответственных за уборку.