Бывший владелец "Фридом Финанс" оценил сделку по продаже бизнеса

Автор фото: LinkedIn.com
Российский бизнес банка и инвестиционной компании "Фридом Финанс" был продан по балансовой стоимости, что оказалось ниже ожиданий холдинга.
Об этом РБК рассказал Тимур Турлов, глава компании Freedom Holding, которая ранее владела российскими активами "Фридом Финанс". Покупателем бизнеса стал замдиректора инвесткомпании "Фридом Финанс" Максим Повалишин. Стоимость сделки — $140 млн — была обусловлена сложной ситуацией, возникшей из-за санкций.
Как отметил Тимур Турлов, оценку бизнеса оказалась ниже ожиданий компании.
"У нас была надежда, что всё то, что мы создаём, стоит больше, чем средства на наших счетах и недвижимость, которой мы владели. Поэтому я не могу сказать, что мы довольны ценой, но мы рады продаже в целом", — отметил Турлов.
По его словам, в сложившихся условиях сделка по балансовой стоимости — это "не самое страшное, что можно было получить". Он напомнил, что многим компаниям пришлось продавать активы на менее выгодных условиях (с дисконтом к стоимости капитала).
Незадолго до начала спецоперации на Украине и введения масштабных санкций против РФ международная группа Freedom Holding Corp. отчиталась об увеличении выручки в полтора раза.
В июне американский холдинг объявил об уходе с российского рынка. В октябре сделка по продаже бизнеса была завершена. Сообщалось, что за российские активы топ-менеджер Максим Повалишин заплатил $33 млн, в зачёт также пошли обязательства на $107 млн.