Петербуржцам объяснили, как отличить свиной грипп от ковида

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские врачи научились различать симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса. Своими знаниями они поделились с горожанами.
Как отличить свиной грипп от ковида рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьёва на пресс-конференции 2 декабря.
"Грипп протекает молниеносно, его начало более тяжёлое, с интоксикацией, а инкубационный период короче, чем у коронавирусной инфекции. В целом мы уже отмечаем, что коронавирусная инфекция характеризуется осложнением пневмонии, при гриппе тоже бывает, но реже", — рассказала специалист Комздрава.
Она посоветовала обращать внимание на острое начало заболевания, очень высокую температуру, интоксикацию и выраженный фарингит.
Как писал "ДП", в Петербурге уже есть подтверждённые анализами случаи заражения свиным гриппом. В группе риска находятся дети до шести лет, пожилые петербуржцы и люди с хроническими заболеваниями. Летальных исходов не зафиксировано.
По данным Смольного, в Петербурге за неделю резко увеличились показатели заболеваемости респираторными инфекциями, гриппом и ковидом. Случаев гриппа и других респираторных инфекций за неделю стало больше на 20%. А число новых случаев заражения COVID-19 увеличилось на 28%.