ВАД получила контракты на 17 млрд на дорогу к калининградской игорной зоне

Автор фото: Сергей Коньков
Ремонт Невского проспекта в Петербурге.
АО "ВАД" получило два крупных подряда в Калининградской области на общую сумму 17 млрд рублей. Компания построит продолжение Приморского кольца — дорогу с транспортной развязкой и подъездом к игорной зоне "Янтарная".
ВАД была единственным участников двух аукционов, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.
По одному из них стоимость работ составит 11,2 млрд рублей, за эту сумму нужно построить 8,34 км четырёхполосной дороги от развязки на подъезде к Светлогорску, а также две транспортные развязки, три тоннеля и мост. Второй контракт на 5,8 млрд рублей предусматривает обустройство 4,1 км четырёхполосной трассы до развязки на посёлок Янтарный с путепроводом, тоннелем и транспортной развязкой.
Работы по контракту необходимо завершить в течение 4 лет — дороги должны быть построены до ноября 2026 года.
В качестве заказчика выступает ФКУ Упрдор "Северо-Запад".
Приморское кольцо — кольцевой маршрут в районе Приморской рекреационной зоны в Калининградской области — полностью планируют построить в течение 7 лет. У компании "ВАД" есть опыт работы в Калининградской области: она ремонтировала дорогу от Калининграда до границы с Литвой, строила магистральную улицу от Светлогорска до посёлка Зори, а также трассу к будущему морскому порту в Пионерском.
Игорная зона "Янтарная" — одна из четырёх в РФ — расположена в 50 км от Калининграда в районе посёлка Куликово на побережье Балтийского моря. В прошлом году здесь началось строительство второго казино.
Одна из крупнейших российских дорожно–строительных компаний "ВАД" сменила петербургскую регистрацию в 2017 году: компания перерегистрировалась в Вологодской области. В 2023 году "ВАД" будет ремонтировать дороги в северных районах Петербурга, получив контракт на 2,9 млрд рублей.