В Петербурге и области объём инвестиций в покупку земли под застройку снизился на 40%

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём инвестиций в землю под строительство жилья в Петербурге и Ленобласти в январе-ноябре 2022 года снизился на 40% по сравнению с показатели прошлого года, подсчитали в Nikoliers.
Тенденцию аналитики объясняют ростом спроса на участки за чертой города.
По данным агентства, за 11 месяцев девелоперы потратили порядка $913 млн на покупку участков против $1,5 млрд за тот же период в прошлом году, такие данные аналитики агентства озвучили на конференции в "Коммерсанте".
Для возведения жилья за отчётный период было приобретено более 1,5 тыс. га земли, что на 71% выше показателя 2021 года, когда площадь купленных земель составила около 900 га. В числе основных игроков на рынке инвестиций аналитики агентства называют "Группу ЛСР", "Эталон", Glorax, ГК "А101", "Самолет" и "Страну Девелопмент".
По итогам первого полугодия общий объём инвестиций в недвижимость Петербурга составил $570 млн. Это в 2,5 раза меньше результата аналогичного периода 2021 года. При этом объём сделок по существующим активам заметно вырос, составив $334 млн (это сопоставимо с показателем за весь 2021 год — $367). Падение связано с отсутствием сделок по участкам под девелопмент, тогда как вложения в готовые объекты растут, поясняли "ДП" участники рынка.
В отчете NF Group (ex-Knight Frank Russia) отмечалось, что объём инвестиций в недвижимость России к концу текущего года может составить 290-310 млрд рублей, при этом доля Петербурга в совокупном портфеле вложений снизится с 29 до 20%. По данным NF Group, по итогам 9 месяцев инвестиции в покупку земельных участков в петербургской агломерации сократились на 48%, до 42 млрд рублей.