Бизнес-омбудсмен Петербурга: морской грузопоток сократился на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Морской порт Санкт-Петербурга.
Грузопоток и объём работ в отрасли морских перевозок Петербурга сократились на треть из-за антироссийских санкций, введённых после начала специальной военной операции на Украине.
Как заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Северной столице Александр Абросимов, грузооборот просел из-за закрытия портов и отказа многих компаний перевозить грузы.
"Грузопоток и в принципе объём работ, количество судозаходов снизились примерно на 30–35%", — отметил бизнес-омбудсмен во время отчёта в Заксобрании 13 апреля.
В конце февраля датский морской перевозчик Maersk уведомил клиентов об ужесточении таможенного контроля контейнеров, следующих в Петербург через Северную Европу, и как следствие — о возможных задержках доставки.
В заявлении 22 марта компания анонсировала прекращение деятельности и продажу активов в России из-за событий на Украине.
Директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов высказывал предположение, что из-за санкций порты Северо-Запада России потеряют до 70% грузов.