В Смольном уточнили порядок рассрочки для мобилизованных предпринимателей

Автор фото: ТАСС
Власти Петербурга напомнили, что для мобилизованных предпринимателей действует программа рассрочки платежей за аренду городского имущества.
На эту меру поддержки могут рассчитывать ИП, самозанятые, а также руководители-учредители компаний.
"По возвращении предприниматели могут вносить оплату по аренде городского имущества за период прохождения военной службы равными платежами не чаще одного раза в месяц или квартал, в зависимости от платёжного периода, который прописан в договоре", — сказано в комментарии на сайте городской администрации.
Рассрочка распространяется на аренду городского имущества, подтверждённую договорами с КИО, государственными унитарными предприятиями и бюджетными учреждениями.
Размер платежа не должен превышать 50% от размера арендной платы за платёжный период. Это означает, что предприниматель, заключивший договор с ежемесячной оплатой, может внести плату за 4 месяца в течение 8 месяцев в сумме, равной не более половины ежемесячного платежа.
Для уточнения информации представителям бизнеса рекомендуют обращаться на горячую линию Центра развития и поддержки предпринимательства (372-52-90).
Можно также писать вице-губернатору Валерию Москаленко в соцсети "ВКонтакте", отметили в Смольном.
На прошлой неделе "ДП" писал, что власти Петербурга разработали постановление для освобождения мобилизованных от долгов за ЖКУ.
Ранее президент РФ Владимир Путин предоставил добровольцам, участвующим в спецоперации на Украине, статуса ветерана боевых действий. Таким образом, они смогут рассчитывать на выплату увеличенной пенсии (+32%), предоставление налоговых, транспортных, жилищных и социальных льгот.
О том, как мобилизация повлияла на малый бизнес, читайте в материале "ДП".