Смольный разработал постановление для освобождения мобилизованных от долгов за ЖКУ

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Учения мобилизованный граждан, ноябрь 2022 года
Власти Петербурга разработали проект постановления, направленный на меры по реализации федерального законодательства по части освобождения мобилизованных граждан от долгов за жилищно-коммунальные услуги.
Соответствующий документ был опубликован на сайте городской администрации 25 ноября и уже отправлен на антикоррупционную экспертизу. Если постановление утвердят, Жилищному комитету Петербурга предстоит в течение двух недель утвердить не только форму заявления для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы по мобилизации, но и форму уведомления о прекращении действия таких контрактов. В том же постановлении содержится порядок освобождения проживающих в Петербурге граждан РФ и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременной или неполной оплаты ЖКУ. То же самое касается взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах.
"Для освобождения от начисления пеней, ... заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ, .... граждане и (или) члены их семей, подают в управляющую организацию, в ... "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", в АО "Невский экологический оператор", [иному] лицу .... предоставляющему коммунальные услуги, заявление по форме, утверждённой Жилищным комитетом", — говорится в тексте документа.
Одновременно с заявлением военнослужащий или его родственники должны предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя; документы со сведениями о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении детей, заключении или расторжении брака); документ, подтверждающий призыв гражданина на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации в рамках контракта. Если заявление подаёт представитель военного, ему также следует предоставить документ удостоверяющий личность и документ, подтверждающий его полномочия.
"Подача заявления может осуществляться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, в том числе посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Организации и лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, освобождают граждан, заключивших контракт и членов их семей от начисления пеней со дня призыва, ... вне зависимости от даты получения заявления от гражданина, заключившего контракт и в случае обращения после прекращения действия контракта", — подчёркивают чиновники в проекте постановления.
При этом освобождение от начисления пеней распространяется на все жилые помещения на территории Петербурга, которые принадлежали контрактникам или членам их семей, а после окончания контракта граждане обязаны оповестить вышеуказанные лица и организации о дате его прекращения.
Напомним, что в начале недели президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий добровольцам, которые участвуют в военной операции на Украине. Благодаря этому военнослужащие могут рассчитывать на выплату увеличенной пенсии (+32%), предоставление налоговых, транспортных, жилищных и социальных льгот, оплату услуг ЖКХ и различные госпошлины.
За неделю до этого глава государства подписал указ, позволяющий служить в ВС РФ иностранным гражданам. Согласно документу, заключить военный контракт могут лица, "имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства".