Президент России Владимир Путин разрешил иностранцам служить в армии по призыву

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, допускающий службу по призыву в ВС РФ лиц с иностранным гражданством, следует из документа.
Речь идёт о поправках в положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое в 1999 году. Теперь иностранцы, согласно указу, могут служить в российской армии по контракту.
Согласно документу, заключить военный контракт могут граждане, "имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства".
Ранее по призыву могли служить только граждане РФ. Иностранцы могли и сохраняют сейчас возможность служить по контракту в званиях солдат, матросов, сержантов и старшин.
Документ устанавливает ограничение на заключение контракта для тех лиц, в отношении которых ведётся следствие, вынесен обвинительный приговор или имеется неснятая судимость. Также контракт нельзя заключить с иностранцем, который получил административное наказание за употребление наркотиков до окончания срока наказания.
30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом приёме в гражданство иностранцев, заключивших контракты на военную службу с Минобороны. Условием для подобной процедуры является служба по контракту в зоне боевых действий в течение полугода (для остальных год) или получение травмы, не позволяющей продолжить службу.