Туроператоры раскрыли спрос и цены на новогодние туры в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Туроператоры фиксируют значительный рост спроса на бронирования путешествий по России в период новогодних праздников.
Продажи туров выросли к показателям прошлого года на 20–30%, сообщили в Ассоциации туроператоров. По данным АТОР, спрос подскочил на фоне удорожания заграничных туров и закрытия ряда направлений, а также благодаря эффекту низкой базы (последние два года туристическая отрасль находилась под давлением из-за COVID-ограничений).
Больше всего россиян хотят провести новогодние праздники в Краснодарском крае, Петербург расположился на втором месте по спросу на новогодние туры.
Краснодарский край выбирают до трети организованных туристов, планирующих новогодние выходные в России, выяснили в АТОР. На Петербург и Кавказские минеральные воды приходится по 10% бронирований.
"На некоторые популярные туры [в Петербург] открываем дополнительные группы. По сравнению с прошлым годом отмечаем значительный рост продаж, так как в 2021 ковидные ограничения сильно снизили туристическую активность в новогодние праздники", — рассказали в компании "Невские сезоны".
В среднем туры в Северную столицу за год подорожали на 10%, но некоторые объекты стоят и на 20% больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что год назад на фоне низкого спроса отельеры снижали цены.
Стоимость новогодних туров в Петербург стартует от 3,9 тыс. рублей на одного человека за двухдневный тур в отеле 3 звезды. Размещение в пятизвёздочной гостинице в течение шести дней будет стоит от 35–40 тыс. рублей.
Пик спроса на новогодние туры уже наступил. Самые активные продажи будут идти до 6–10 декабря, отмечают в АТОР. Средний чек тура на новогодние праздники по России сейчас составляет около 55–60 тыс. рублей на двоих на четыре ночи (без авиаперелёта).
В ноябре "ДП" писал, что, по данным ВЦИОМ, россияне хотят видеть праздничное оформление городов на Новый год. Об этом заявили около 70% участников опроса.
Ранее осенью власти заявляли, что собираются сэкономить и направить средства на поддержку участников спецоперации. В октябре власти Петербурге объявили, что отменяют новогодние и рождественские мероприятия. Вскоре чиновники уточнили, что новогоднюю атмосферу сохранят, а под сокращение попадут только некоторые мероприятия.
Как писал "ДП", на Манежной площади, как и всегда, будет работать Рождественская ярмарка (её откроют 17 декабря), на Дворцовой площади установят ель. Цена новогодней ёлки в этом году при этом выросла почти до 7 млн рублей.