Президент Франции Макрон обвинил США в "расколе Запада" из-за нового закона

Автор фото: kremlin.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон.
Президент Франции Эммануэль Макрон увидел риск "раскола Запада" из-за закона США об инфляции и климате (The Inflation Reduction Act, IRA).
Французский лидер обрушился с критикой на этот закон с первого дня визита в Вашингтон, пишет Financial Times.
Резкие выступления Макрона в отношении "закона Байдена" звучали и в ходе его выступления в посольстве Франции в США, и в библиотеке конгресса.
"Политический выбор последних нескольких месяцев, в частности план борьбы с инфляцией, — это выбор, который раздробит Запад. Нам необходимо скоординировать и синхронизировать наши политические программы. [...] Возможно, этот закон решит ваши проблемы, но он усугубит мои", — заявил Макрон (перевод по РИА Новости).
Макрон назвал закон "сверхагрессивным" по отношению к бизнесу Франции и заявил, что он "убьёт много рабочих мест".
Закон о снижении инфляции президент США Джо Байден подписал 16 августа 2022 года. Он предусматривает выделение субсидий на $369 млрд американским компаниям, работающим в области возобновляемых источников энергии. В Евросоюзе (ЕС) уже заявили, что эти экологические субсидии "несправедливо ограничивают торговлю в Европе" и угрожают крахом европейской промышленности.
В конце ноября европейское издание Politico отмечало, что в Евросоюзе закон Байдена об инфляции и климате вызывает сейчас наибольшую напряжённость среди европейских политиков.
В октябре Макрон раскритиковал власти США из-за цен на газ: он заявил, что на американском рынке газ продаётся существенно дешевле, чем в странах Европы, и обещал поднять эту тему в ходе своего визита в Соединённые Штаты в декабре.