Макрон обвинил США в двойных стандартах из-за разных цен на газ в Америке и Европе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал власти США из-за цен на газ: он заявил, что на сегодняшний день голубое топливо на американском рынке существенно дешевле, чем в странах Европы.
О своём недовольстве французский лидер заявил 21 октября, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе, передаёт РИА "Новости".
"Есть выбор, который сделала американская экономика, это привлекательный выбор, который я уважаю, но это порождает двойные стандарты — когда американские цены на энергию гораздо дешевле, чем у нас, потому что США — производитель энергии. И они продают у себя газ в 3-4 раза дешевле, чем нам. Это и есть двойные стандарты", — заявил Макрон (цитата по РИА "Новости").
Президент Франции отметил, что намерен обсудить этот вопрос в ходе своего визита в США в декабре. По его мнению, подобный подход должен стать темой для дискуссий, поскольку "речь идёт об искренности в трансатлантической торговле", цитирует Эммануэля Макрона ТАСС. Ранее в Елисейском дворце уточняли, что поездка в Вашингтон запланирована на 1-2 декабря.
Напомним, что из-за отказа от топлива из РФ и антироссийских санкций, западные страны столкнулись не только с ростом цен на энергоресурсы, но и с рекордной инфляцией. В начале сентября президент России Владимир Путин отмечал, что уровень инфляции в Германии достиг 7,9%, в Бельгии — 9,9%, в Голландии — 12%, в Латвии — 20,8%, в Литве — 21,1%, а в Эстонии — 25,2%.
В середине октября российский лидер обозначил, что Россия готова возобновить поставки газа по уцелевшей после взрывов трубе "Северного потока — 2", однако не будет продавать топливо странам, которые введут потолок цен на энергоресурсы.
Кроме того, несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о создании международного газового хаба в Турции, который в том числе может использоваться для поставок на европейский рынок. О перспективах этого проекта "ДП" рассказывал в традиционной рубрике "Тема недели".