Политики ЕС заподозрили США в получении сверхприбылей за счет Европы и Украины

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг Евросоюза и дорожный знак "Остановка запрещена".
Политики Евросоюза (ЕС) "в ярости" от администрации американского президента Джо Байдена и обвиняют его в том, что Соединённые Штаты наживаются на конфликте РФ и Украины в то время как страдают страны ЕС.
Об этом говорится в публикации европейского издания Politico.
Газета цитирует одного из высокопоставленных чиновников ЕС, который утверждает, что больше всего от конфликта выигрывают США, "потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия".
В ЕС также растёт раздражение по поводу неосведомлённости американцев о последствиях решений Байдена для Европы, что, например, выяснилось при обсуждении лидеров ЕС с Байденом на встрече G20 на Бали высоких цены на американский газ: цена, которую платят европейцы, почти в 4 раза выше, чем стоимость топлива в США.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что высокие цены на газ в США не являются "дружественными" для союзников в Европе, а министр экономики Германии призвал Вашингтон проявить "больше солидарности" и помочь снизить затраты на энергию.
Источники издания жалуются, что администрация Байдена "просто игнорирует влияние своей внутренней экономической политики на европейских союзников". Наибольшую напряжённость в Европе вызывает закон Байдена о снижении инфляции (англ. Inflation Reduction Act, сокр. IRA) с промышленными субсидиями на $369 млрд. В ЕС заявили, что эти экологические субсидии "несправедливо ограничивают торговлю в Европе" и угрожают крахом европейской промышленности.
В начале ноября американское издание Politico со ссылкой на отчёты Белого дома сообщало о растущем беспокойстве в Вашингтоне по поводу европейской поддержки американской стратегии на Украине: работающие в Европе американские чиновники предупреждали американских коллег, что некоторые европейские страны "всё больше злятся из-за санкций и обвиняют США в росте цен".