В Петербурге появится общественный совет с матерями и жёнами мобилизованных

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
В скором времени Александр Беглов подпишет постановление о создании общественного совета при губернаторе, который будет заниматься поддержкой семей мобилизованных.
Как сообщили в пресс-службе Смольного вечером 28 ноября, соответствующее решение было принято по итогам встречи губернатора Петербурга и председателя Законодательного собрания (ЗакС) Александра Бельского с матерями и жёнами участников специальной военной операции, которая проходила в Михайловском театре. Глава города и спикер Заксобрания встретились с родственниками военнослужащих перед началом гала-концерта звёзд оперы и балета. На мероприятие пригласили в том числе представителей силовых ведомств, медицинских работников и волонтёров акции #МЫВМЕСТЕ.
"На встрече прозвучало предложение создать общественный совет при губернаторе из жён, матерей, общественных деятелей, которые помогали бы рассматривать вопросы, касающиеся участников специальной военной операции. ... Также принято решение создать должность советника губернатора, который также занимался бы этими вопросами. Чтобы была прямая связь и ответственность. Это будет должность на общественных началах", — подчеркнул Александр Беглов.
Также губернатор напомнил о мерах поддержки мобилизованных, которые утверждены на федеральном и региональном уровне. В список последних входят бесплатный детский сад, бесплатное питание для школьников и студентов колледжей, преимущество при зачислении в большинство образовательных учреждений, путёвки в оздоровительные лагеря для детей и подростков до 18 лет и бесплатный проезд в общественном транспорте (в том числе — пригородном) для детей мобилизованных и добровольцев.
Александр Беглов отметил, что в прошлую субботу он вместе с Александром Бельским встретился с бойцами танкового батальона "Аврора" и передал им дополнительное снаряжение, автомобили УАЗ, лекарства и предметы первой необходимости. Как писал "ДП", закупкой занимался благотворительный фонд "Победа", помогающий мобилизованным и жителям Мариуполя.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что власти Петербурга разработали проект постановления, благодаря которому мобилизованные жители Петербурга будут освобождены от долгов за ЖКУ. На момент публикации новости документ, в котором прописан порядок освобождения военнослужащих и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг, проходил антикоррупционную экспертизу.